Der Verband Deutscher Städtestatistiker

Der Verband Deutscher Städtestatistiker (VDSt) ist ein eingetragener gemeinnütziger Verein. Er ist der Berufsverband für Städtestatistik und angewandte Stadtforschung in Deutschland. Zu den Zielen des Verbandes gehören die Förderung der Vernetzung zwischen seinen Mitgliedern sowie des Austauschs zwischen Städtestatistik, Wissenschaft, amtlicher Statistik sowie Stadtplanung und –entwicklung. Der VDSt ist rechtlicher Träger des KOSIS-Verbunds und Herausgeber der Zeitschrift Stadtforschung und Statistik. Ein Großteil der Aktivitäten im Netzwerk der Städtestatistik erfolgt  in den regionalen und fachlichen Arbeitsgemeinschaften.

Aufgaben

Leitbild

Zusammenarbeit

Historie

Vorstand

Mitglieder

 Der VDSt-Vorstand

Dipl.-Stat. Uta Thien-Seitz

Statistisches Amt der LH München
VDSt-Vorsitzende
Schwanthalerstr. 68
80336 München

+49 89 233-82707
uta.thien@muenchen.de

Dr. Andrea Schultz

Stadt Leipzig, Amt für Statistik und Wahlen
Stellvertretende VDSt-Vorsitzende
Thomasiusstraße 1
04109 Leipzig

+49 341 123-2821
andrea.schultz@leipzig.de

Jan Lunge

Stadt Wolfsburg, Abteilung Statistik und Stadtforschung
Schatzmeister
Porschestraße 49
38440 Wolfsburg

+49 5361 28-1499
jan.lunge@stadt.wolfsburg.de

Erik Feßler

Stadt Göttingen, Referat Statistik und Wahlen
KOSIS-Vorsitzender
Philipp-Reis-Str. 2A
37075 Göttingen

+49 551 400 5080
e.fessler@goettingen.de

Dr. Lioba Buscher

Landeshauptstadt Dresden, Kommunale Statistikstelle
Schriftführerin
Ostra-Allee 11
01067 Dresden

+49 351-4886910
LBuscher@Dresden.de

Yvonne Debald

Stadt Aachen, FB 02 Wirtschaft, Wissenschaft, Digitalisierung und Europa
Vorsitzende AG Nord/West
Johannes-Paul-II.-Straße 1
52064 Aachen

+49 241-432-7672
yvonne.debald@mail.aachen.de
www.aachen.de

Dr. Tim Hoppe

Landeshauptstadt Magdeburg, Amt für Statistik, Wahlen und Digitalisierung
Vorsitzender AG Ost
Julius-Bremer-Straße 10
39104 Magdeburg

+49 3915402808
Tim.Hoppe@stat.magdeburg.de
www.magdeburg.de

Dr. Manfred Plagens

Stadt Würzburg, Fachabteilung Statistik
Vorsitzender AG Süd
Rückermainstraße 2
97070 Würzburg

+49 (0) 931 37-3449
manfred.plagens@stadt.wuerzburg.de

 Weitere Ansprechpartner im VDSt-Vorstand

Stefanie Neurauter

Landeshauptstadt Wiesbaden, Amt für Statistik und Stadtforschung
Beauftragte für kommunale Umfragen
Wilhelmstraße 32
65183 Wiesbaden

+49 611 31-2304
stefanie.neurauter@wiesbaden.de

Dr. Ralf Gutfleisch

Stadt Frankfurt am Main, Bürgeramt, Statistik und Wahlen
VDSt-Beauftragter für Städtevergleiche
Zeil 3
60313 Frankfurt a.M.

+49 69 21238493
ralf.gutfleisch@stadt.frankfurt.de

Norman Bulenda

Landeshauptstadt Erfurt, Personal- und Organisationsamt – Statistik und Wahlen
Leiter AG Bevölkerung
Fischmarkt 1
99084 Erfurt

+49 361 / 655 - 1490
norman.bulenda@erfurt.de

Michael Naber

Stadt Leipzig, Amt für Statistik und Wahlen, Stadtforschung
Leiter AG Mietspiegel
Thomasiusstraße 1
04109 Leipzig

+49 (0) 341 123 2828
michael.naber@leipzig.de

Andreas Kern

Stadt Freiburg, Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement
KOWAHL-Betreuende Stelle / Leiter AG Wahlanalyse
Fahnenbergplatz 4
79098 Freiburg im Breisgau

+49 (0) 761 201 5534
andreas.kern@stadt.freiburg.de

Kerstin Reimer

Stadt Ingolstadt, Stadtplanungsamt, SG Stadtentwicklung und Statistik
Stellvertretende Vorsitzende AG Süd
Hallstraße 4
85049 Ingolstadt

+49 (0) 841 305-1242
kerstin.reimer@ingolstadt.de

Thomas Groos

Stadt Solingen, Abteilung Statistik und Zensus
Stellvertretender Vorsitzender AG Nord/West
Bonner Straße 100
42697 Solingen

+49 212 290-2610
t.groos@solingen.de

Stefanie Wolf

Landeshauptstadt Magdeburg, Amt für Statistik, Wahlen und Digitalisierung
Stellvertretende Vorsitzende AG Ost
Julius-Bremer-Straße 10
39104 Magdeburg

+49 391 5402844
Stefanie.Wolf@stat.magdeburg.de
www.magdeburg.de