Der Verband Deutscher Städtestatistiker

Der Verband Deutscher Städtestatistiker (VDSt) ist ein eingetragener gemeinnütziger Verein. Er ist der Berufsverband für Städtestatistik und angewandte Stadtforschung in Deutschland. Zu den Zielen des Verbandes gehören die Förderung der Vernetzung zwischen seinen Mitgliedern sowie des Austauschs zwischen Städtestatistik, Wissenschaft, amtlicher Statistik sowie Stadtplanung und –entwicklung. Der VDSt ist rechtlicher Träger des KOSIS-Verbunds und Herausgeber der Zeitschrift Stadtforschung und Statistik. Ein Großteil der Aktivitäten im Netzwerk der Städtestatistik erfolgt  in den regionalen und fachlichen Arbeitsgemeinschaften.

Aufgaben

Leitbild

Zusammenarbeit

Historie

Vorstand

Mitglieder

 Der VDSt-Vorstand

Dr. Ansgar Schmitz-Veltin

Landeshauptstadt Stuttgart, Statistisches Amt
Geschäftsführung VDSt-Vorstand
Eberhardstr. 39
70173 Stuttgart

+49 711 21698574
ansgar.schmitz-veltin@stuttgart.de
redaktion@stadtforschung-statistik.de

Hartmut Bömermann

Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, Vertreter des Vorstands
Stellvertretender VDSt-Vorsitzender
Alt-Friedrichsfelde 60
10315 Berlin

hartmut.boemermann@statistik-bbb.de

Wolf Schäfer

Stadt Nürnberg, Amt für Stadtforschung und Statistik
KOSIS-Vorsitzender
Unschlittplatz 7a
90403 Nürnberg

+49 (0) 911 231 2840
kosis@stadt.nuernberg.de

Norbert Jelonnek-Krah

Landeshauptstadt Düsseldorf, Amt für Statistik und Wahlen
Schatzmeister
Brinckmannstr. 5
40225 Düsseldorf

0211 89-93328
norbert.jelonnek-krah@duesseldorf.de

Dr. Andrea Schultz

Stadt Leipzig, Amt für Statistik und Wahlen
Schriftführerin
Burgplatz 1
04109 Leipzig

0341 123-2821
andrea.schultz@leipzig.de

Dr. Axel Stender

Stadt Moers, FB 3 - Interner Service - Statistikstelle
Vorsitzender AG Nord/West
Rathausplatz 1
47441 Moers

02841-201-305
axel.stender@moers.de
www.moers.de

Dr. Tim Hoppe

Landeshauptstadt Magdeburg, Amt für Statistik, Wahlen und demografische Stadtentwicklung
Vorsitzender AG Ost
Julius-Bremer-Straße 10
39104 Magdeburg

+49 3915402808
Tim.Hoppe@stat.magdeburg.de
www.magdeburg.de

Dr. Ersin Özşahin

Stadt Köln, Amt für Stadtentwicklung und Statistik
Vorsitzender AG Süd
Willy-Brandt-Platz 3
50679 Köln

+49(0)221/221-21871
ersin.oezsahin@stadt-koeln.de

 Weitere Ansprechpartner im VDSt-Vorstand

Hermann Breuer

Stadt Köln, Amt für Stadtentwicklung und Statistik
Programmbeauftragter des VDSt

Stefanie Neurauter

Landeshauptstadt Wiesbaden, Amt für Statistik und Stadtforschung
Beauftragte für kommunale Umfragen
Wilhelmstraße 32
65183 Wiesbaden

0611 31-2304
stefanie.neurauter@wiesbaden.de

Dr. Ralf Gutfleisch

Stadt Frankfurt am Main, Bürgeramt, Statistik und Wahlen
Beauftragter für Städtevergleiche
Zeil 3
60313 Frankfurt a.M.

+49 (0) 69 21238493
ralf.gutfleisch@stadt.frankfurt.de

Norman Bulenda

Landeshauptstadt Erfurt, Personal- und Organisationsamt – Statistik und Wahlen
Leiter AG Bevölkerung
Fischmarkt 1
99084 Erfurt

+49 361 / 655 - 1490
norman.bulenda@erfurt.de

Andreas Kern

Stadt Freiburg, Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement
KOWAHL-Betreuende Stelle / Leiter AG Wahlanalyse
Fahnenbergplatz 4
79098 Freiburg im Breisgau

+49 (0) 761 201 5534
andreas.kern@stadt.freiburg.de

Thomas Scheuchenpflug

Landeshauptstadt München, Statistisches Amt
Stellvertretender Vorsitzender AG Süd
Schwanthalerstraße 68
80336 München

+49 (0) 89 233 82735
thomas.scheuchenpflug@muenchen.de
https://www.muenchen.de/statamt

Yvonne Debald

Stadt Aachen, FB 02 Wirtschaft, Wissenschaft und Europa
Abteilungsleitung Strukturförderung/Statistikstelle
Johannes-Paul-II.-Straße 1
52064 Aachen

0241-432-7672
yvonne.debald@mail.aachen.de
www.aachen.de

Stefanie Wolf

Landeshauptstadt Magdeburg, Amt für Statistik, Wahlen und demografische Stadtentwicklung
stellv. Vorsitzende VDSt AG Ost
Julius-Bremer-Straße 10
39104 Magdeburg

+49 391 5402844
Stefanie.Wolf@stat.magdeburg.de
www.magdeburg.de